RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
I ............
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran : IPA
(Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 6 X 40’
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik
dapat:
Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
tujuan klasifikasi makhluk hidup.
2.
Menjelaskan dasar
klasifikasi makhluk hidup.
3.
Mengelompokkan
hewan berdasarkan bentuk luar tubuh sebagai dasar klasifikasi.
4.
Mengetahui
klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus.
5.
Mengetahui sistem
klasifikasi 5 kingdom.
6.
Menuliskan nama
ilmiah makhluk hidup.
Menjelaskan tujuan kunci determinasi
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup
Metode Pembelajaran : Model
- Direct
Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
Langkah-langkah Kegiatan
SIKLUS PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
-
Bagaimana cara mengelompokkan makhluk
hidup?
-
Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan tujuan klasifikasi
makhluk hidup.
F Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk
hidup.
F melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mencatat makhluk hidup yang ditemukan.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh
guru.
F Guru memeriksa eksperimen yang
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan kelemahan dari beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup yang
telah ditentukan sebelumnya.
F Guru menjelaskan dasar klasifikasi
makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi 5 kingdom.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan beberapa kelebihan dari dasar klasi-fikasi makhluk hidup menurut
Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi lima kingdom.
F Guru menjelaskan aturan tata nama
ilmiah makhluk hidup dan memberikan beberapa contoh nama ilmiah makhluk hidup.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
berdiskusi untuk menuliskan nama ilmiah makhluk hidup yang ditemui di sekitar
sekolah.
F Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi secara klasikal.
F Guru menanggapi hasil diskusi peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F Guru menjelaskan tujuan adanya kunci
determinasi dan memberikan contoh kunci determinasi untuk menempatkan makhluk
hidup ke dalam suatu kingdom.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
SIKLUS KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
-
Apakah nama ilmiah dari tanaman Jagung?
-
Apakah dasar klasifikasi makhluk
hidup?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengetahui klasifikasi makhluk hidup
menurut Carolus Linnaeus.
F Mengetahui sistem klasifikasi 5
kingdom.
F melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mencatat makhluk hidup yang ditemukan.
F Guru mempresentasikan langkah kerja
untuk melakukan eksperimen mengelompokkan hewan berdasarkan bentuk luar tubuh
sebagai dasar klasifikasi.
F Peserta didik dalam setiap kelompok
melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh
guru.
F Guru memeriksa eksperimen yang
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan kelemahan dari beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup yang
telah ditentukan sebelumnya.
F Guru menjelaskan dasar klasifikasi
makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi 5 kingdom.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan beberapa kelebihan dari dasar klasi-fikasi makhluk hidup menurut
Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi lima kingdom.
F Guru menjelaskan aturan tata nama
ilmiah makhluk hidup dan memberikan beberapa contoh nama ilmiah makhluk hidup.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
SIKLUS
KETIGA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Apakah dasar klasifikasi makhluk hidup?
- Bagaimana aturan untuk menulis nama ilmiah
makhluk hidup?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengetahui sistem
klasifikasi 5 kingdom.
F
Menuliskan nama
ilmiah makhluk hidup.
F
Menjelaskan
tujuan kunci determinasi.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan kelemahan dari beberapa dasar klasifikasi
makhluk hidup yang telah ditentukan sebelumnya.
F
Guru menjelaskan
dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi
5 kingdom.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa kelebihan dari dasar klasi-fikasi
makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan sistem klasifikasi lima kingdom.
F
Guru menjelaskan
aturan tata nama ilmiah makhluk hidup dan memberikan beberapa contoh nama
ilmiah makhluk hidup.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok berdiskusi untuk menuliskan nama ilmiah makhluk hidup
yang ditemui di sekitar sekolah.
F
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Guru menjelaskan
tujuan adanya kunci determinasi dan memberikan contoh kunci determinasi untuk
menempatkan makhluk hidup ke dalam suatu kingdom.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku IPA
Terpadu
b. Alat dan
bahan praktikum
c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang
lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinya
·
Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi
makhluk hidup
·
Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom
dalam sistem 3 kingdom
·
Mengklasifikasi beberapa mahluk hidup di sekitar
berdasar ciri yang diamati
|
Ter tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
PG
Uraian
Uraian
Uji petik kerja produk
|
Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan katak yaitu
a. kepala
b. kulit
c. alat gerak*
d. ekor
Apa sajakah keuntungan yang dapat kita peroleh dengan adanya pengklasifikasian
makhluk hidup?
Buatlah tabel perbandingan untuk menunjukkan ciri-ciri khusus tiap
kingdom dalam sistem 3 kingdom berdasar sel penyusunnya!
Dari gambar hewan yang sudah tersedia klasifikasikan berdasar ciri yang
dapat diamati dan buatlah tabel klasifikasinya!
|
Mengetahui,
Kepala SMPN I Mutiara
.............................
NIP:
|
|
Beureunuen ……… 20 …….
Guru Mapel Ilmu
Pengetahuan Alam
........................
NIP:
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN I Mutiara
Kelas / Semester :
VII (tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 6 X 40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
Kompetensi Dasar :
7.1 Menentukan
ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan
pengertian ekosistem.
2.
Menjelaskan
satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3.
Menyebutkan
macam-macam ekosistem.
4.
Menjelaskan
komponen-komponen ekosistem.
5.
Membedakan
organisme autrotof dan organisme heterotof.
6.
Membedakan
organisme herbivora, karnivora dan omnivora.
7.
Menjelaskan
hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
8.
Menjelaskan
saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
9.
Menjelaskan
pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
10.
Membuat
jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
11.
Menjelaskan
pengertian arus energi.
12.
Menjelaskan
siklus materi.
13.
Menyebutkan pola
interaksi organisme.
14.
Membedakan
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran : Komponen
Ekosistem, Peran, dan Interaksinya
Metode Pembelajaran : Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan
SIKLUS PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Dalam ekosistem, tumbuhan tergolong
produsen atau konsumen?
- Apakah kucing tergolong hewan karnivora
atau herbivora?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah
yang dimaksud dengan produsen?
- Apakah yang dimaksud dengan hewan
karnivora?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
pengertian ekosistem.
F
Menjelaskan
satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
F
Menyebutkan
macam-macam ekosistem.
F
Menjelaskan
komponen-komponen ekosistem.
F
Membedakan
organisme autrotof dan organisme heterotof.
F
Membedakan
organisme herbivora, karnivora dan omnivora.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk mengamati lingkungan
dan mencatat apa yang dilihat.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian ekosistem.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan satuan makhluk hidup dalam ekosistem
(individu, populasi dan komunitas).
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mengambil tali rafia, meteran, dan alat tulis untuk
mengamati makhluk hidup yang terdapat di tempat pengamatan.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen memahami pengertian
individu, populasi dan komunitas dalam suatu ekosistem.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan macam-macam ekosistem berdasarkan proses
terbentuknya.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan komponen-komponen ekosistem yaitu komponen
biotik (produsen, konsumen dan dekomposer) dan komponen abiotik (air, tanah,
udara, cahaya matahari, suhu dan kelembaban).
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian dan contoh dari organisme
autrotof dan organisme heterotof.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan organisme yang termasuk ke dalam heterotof
(herbivora, karnifora dan omnivora).
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
SIKLUS KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Bisakah tumbuhan hidup tanpa air?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah pengaruh air terhadap makhluk hidup?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
F
Menjelaskan
pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
F
Membuat
jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
F
Membedakan
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mengambil dua kotak atau nampan, alat tulis, kertas
label, beberapa ekor cacing tanah dan tanah.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk mengetahui pengaruh komponen biotik
terhadap komponen abiotik.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengaruh air dan udara terhadap
makhluk hidup, pengaruh tumbuhan terhadap tanah dan udara serta pengaruh cacing
tanah terhadap kesuburan tanah.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan saling ketergantungan antara produsen,
konsumen dan pengurai.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan pengertian produsen, konsumen dan pengurai.
F
Peserta didik
secara berkelompok membuat nama makhluk hidup pada kertas karton dengan panjang
25 cm dan lebar 10 cm.
F
Peserta didik
diminta untuk bermain peran mengenai rantai makanan dan jaring-jaring makanan
dengan menggunakan tali rafia dan nama makhluk hidup.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil dari bermain peran di depan
kelas.
F
Guru menanggapi
hasil bermain peran peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Guru menjelaskan
pengertian piramida makanan dan arus energi kemudian memberikan pertanyaan
kepada peserta didik sebagai umpan balik terhadap pemahaman materi.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
SIKLUS KETIGA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Apakah peran tumbuhan dalam rantai makanan?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah
yang dimaksud dengan rantai makanan?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
pengertian arus energi.
F
Menjelaskan
siklus materi.
F
Menyebutkan pola
interaksi organisme.
F
Membedakan
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan abiotik.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mengambil dua kotak atau nampan, alat tulis, kertas
label, beberapa ekor cacing tanah dan tanah.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk mengetahui pengaruh komponen biotik
terhadap komponen abiotik.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengaruh air dan udara terhadap
makhluk hidup, pengaruh tumbuhan terhadap tanah dan udara serta pengaruh cacing
tanah terhadap kesuburan tanah.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan saling ketergantungan antara produsen,
konsumen dan pengurai.
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan pengertian produsen, konsumen dan pengurai.
F
Peserta didik
secara berkelompok membuat nama makhluk hidup pada kertas karton dengan panjang
25 cm dan lebar 10 cm.
F
Peserta didik
diminta untuk bermain peran mengenai rantai makanan dan jaring-jaring makanan
dengan menggunakan tali rafia dan nama makhluk hidup.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil dari bermain peran di depan
kelas.
F
Guru menanggapi
hasil bermain peran peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Guru menjelaskan
pengertian piramida makanan dan arus energi kemudian memberikan pertanyaan
kepada peserta didik sebagai umpan balik terhadap pemahaman materi.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Sumber Belajar
a. Buku IPA
Terpadu
b. Alat dan
bahan praktikum
c. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan
menyatakan matahari merupakan sumber energi utama
·
Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan
jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem
|
Observasi
Tugas
|
Lembar observasi
Tugas proyek
|
Gambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar
hasil pengamatan suatu ekosistem yang kamu amati! Lakukan dalam bentuk kerja
kelompok!
Presentasikan di depan kelas pada saat yang ditetapkan!
|
Mengetahui,
Kepala SMPN I Mutiara
................................
NIP:
|
|
Beureunuen ……… 20 …….
Guru Mapel Ilmu
Pengetahuan Alam
..........................
NIP:
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar